Рассказ про осеннюю прогулку

Прекрасным осенним днём я гуляла в парке. Повсюду вокруг меня были деревья с самой разнообразной окраской листвы-красной, жёлтой, оранжевой, зелёной, бордовой, и разной-разной-разной.

Я шла, а под ногами у меня шуршали листы. Погода в тот день была очень хорошая- светило солнце, дул легкий ветерок и было слегка прохладно. Мне очень нравился осенний парк-он был очень красивый. Был листопад. Листья падали с деревьев, и прежде чем они мягко преземлялись на землю, где-то очень высоко они кружились в осеннем танце. Посмотрев на верх, я увидела всю эту красоту! Невероятно!

Рассказ про осеннюю прогулку в лесу

МБОУ «Луковецкая средняя школа» –

«Детский сад № 64 «Берёзка»

Воспитатель: Гуленок Елена Азимовна.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области «Развитие речи».

Тема: «Составление рассказа по картине «Прогулка по осеннему парку».

Цель: учить детей составлять небольшой рассказ (из 2-3 предложений), отражающий содержание картины.

Задачи:

  • развитие диалогической речи детей;
  • обогащение словарного запаса детей;
  • совершенствование умения детей отвечать на вопросы связными полными предложениями.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за приметами осени, чтение произведений: Бунин «Листопад», Майков «Осенние листья… »

Материалы: Картина « Прогулка по осеннему парку», мячик.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна.

Воспитатель спрашивает, о каком времени года говорится в стихотворении. Выставляет картину.

В.: Вот и пришла к нам красавица Осень. Осень бывает разная, веселая и грустная. Осень приносит нам разное настроение мы, то грустим вместе с осенью, то радуемся.

В.: Посмотрите, кто нарисован на картине?

Д.: Дети. Мальчик и девочка.

В.: Что делают дети?

Д.: Гуляют, собирают листья.

В.: Какое время года изображено на картине? Почему вы думаете, что это осень?

Читайте также:  Ящик для хранения картошки в гараже

Д.: Осень. Вокруг много желтых листьев. Листья упали на дорожку.

В.: Посмотрите на листья и скажите, какого они цвета?

Д.: Желтые, красные.

В.: Как еще можно назвать цвет осенних листьев?

Д.: Багряные, золотые.

В.: Какую одежду надели дети, собираясь на прогулку?

Д.: Теплое пальто, куртку, сапоги, теплые шапочка, шарф.

Игровое упражнение с мячом «Какая бывает осень?»

(теплая, золотая, дождливая, хмурая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная)

Игровое упражнение: «Подбери действие»

Листья осенью (что делают) — желтеют, опадают.

Дождь осенью — моросит, идет.

Урожай осенью — убирают.

Птицы осенью — улетают.

Деревья осенью — роняют листья.

Листья осенью (какие?) — желтые, красные, багряные, золотые.

Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)

Дождь осенью (какой?) — холодный, моросящий.

Погода осенью (какая?) — пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью).

Деревья осенью (какие?) — ранней — с разноцветными листьями, поздней — голые, без листьев.

Составление рассказа по картине вместе с воспитателем.

Физкультминутка.

Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал»

Ветер по лесу летал.

Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Выполняются взмахи руками в стороны.

Руки плавно опускаем на колени.

Дидактическая игра «Осень»

Воспитатель рассказывает об осени и иногда намеренно ошибается. Если он говорит неправильно, дети должны хлопать в ладоши.

Осенью становится теплее, чем летом. (Хлопаем)

Осенью становится холоднее, чем летом.

Осенью появляются новые зелёные листья. (Хлопаем)

Осенью листья становятся жёлтыми и красными, потом опадают.

Осенью некоторые птицы прилетают к нам с юга. (Хлопаем)

Осенью некоторые птицы улетают на юг.

Осенью медведь просыпаются. (Хлопаем)

Осенью медведь засыпают.

Рефлексия.

Захотелось ли вам вместе с детьми прогуляться в осеннем парке?

Читайте также:  С чего начать черновой ремонт в новостройке

Какие новые слова вы узнали об осени?

Список использованной литературы:

О.С. Ушакова «Занятия по развитию речи детей.

Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А.Васильева Программа дошкольного образования «От рождения до школы» Москва. Мозаика – Синтез 2014 г.

Сезоны года. Журнал о природе. Интернет.

Демонстрационный материал для проведения занятий по развитию речи(составление рассказов) и ознакомления детей с окружающим миром. Времена года. Осень.

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Любовь Бахарева
Краеведение. Рассказ «Прогулка на осенний пляж»

Прогулка на осенний пляж

Одним сентябрьским утром мы с мамой и моей старшей сестрой Катей пошли на прогулку, на городской пляж. Настроение было прекрасное. Стояла чудесная погода, солнце то дремало, то выглядывало из – за облаков.

Пляж очаровал нас своим гостеприимством. Жёлтый песок переливался на солнце. Казалось, что каждая песчинка – это маленькое солнышко. Песок радостно скрипел под ногами. Ему было весело от того, что мы нарушили тишину осеннего пляжа. Сиротливые скамейки вдруг повеселели. Им, наверное, вспомнились знойные, летние дни, шум и гам, царившие жарким летом.

На приветливом пляже было много огромных камней разных причудливых форм. И каждый из нас должен был представить, на что же похожи эти величественные каменные глыбы. Кто-то увидел в этих камнях чудо – рыбу, а кто – то грозного речного царя. А мне представилось, что это стражники, которые охраняют тишину и покой осеннего пляжа.

На прогулке мы много говорили о реке, разглядывали водоросли, плавающих рыб. Наблюдали за любопытными птицами, обитающими на пляже. Мама сфотографировала нас с Катей возле большой каменной глыбы.

Уставшие, но счастливые мы вернулись домой. Я и Катя наперебой делились своими яркими впечатлениями с папой, который ждал нас дома. Это сентябрьское утро нам запомнилось надолго!

Физкультурное занятие «Прогулка в осенний лес» «Прогулка в осенний лес». Цель: Формирование двигательных навыков и умений через занятие с использованием физкультурного оборудования.

Читайте также:  Ландшафтный дизайн участка стоимость

Интегрированное занятие «Прогулка в осенний лес» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 4 комбинированного вида Интегрированное занятие с использованием.

Краеведение. Рассказ «Моё открытие» Моё открытие Выдался хороший сентябрьский денёк. Мы с мамой пошли в лес за грибами. В лесу было очень красиво и тихо. Высокие сосны нас.

Краеведение. Рассказ «Наступила осень» Неизъяснимую печаль Таят в себе красоты осени. А. Дементьев. Наступила осень. Стоят солнечные, но уже не жаркие дни. Воздух наполнился запахами.

Логопедическое занятие «Прогулка в сказочный осенний лес» Логопедическое занятие «Прогулка в сказочном осеннем лесу» Цели. • Обобщать представления о типичных осенних явлениях в живой и неживой.

Мастер-класс «Прогулка в осенний лес» Фонематическая ритмика – система специальных упражнений, сочетающая речь и движение, которые способствуют формированию фонематического слуха.

Осенний праздник для второй младшей группы «Прогулка в осенний лес» Сценарий осеннего праздника для 2 мл. группы «Прогулка в осенний лес» 2017год. Действующие лица: Ведущий- Дети: Заяц-ребёнок старшей группы.

Прогулка в осенний парк (фотоотчет) Закончилось теплое лето. На смену ему пришла осень, по своему милая и прекрасная пора. Мы с детьми средней группы учим много стихов, песен,.

Рассказ «Прогулка по весеннему лесу» Стихотворение» Вот весна настала « Викторина по сказкам. …» Этот рассказ и стихотворение я написала для детей сама, оцените пожалуйста. Подборка викторины по сказкам тоже очень интересная "Прогулка.

Типовое занятие «Прогулка в осенний лес» Типовое занятие на тему: «Прогулка в осенний лес» МБДОУ № 32 группа средняя Музыкальный руководитель: Брязгалова Евгения Ивановна Высшая.