Содержание
Идёт приём заявок
Подать заявку
Для учеников 1-11 классов и дошкольников
Тема: Культурные и дикорастущие; однолетние и многолетние; лекарственные и декоративные. Жизненные формы растений: деревья, кустарники, кустарнички, травы.
Цель урока : организовать деятельность учащихся по усвоению знаний о растениях на территории учебно- опытного участка школы, указывая видовое название, ознакомить с осенними явлениями в жизни растений.
1.образовательные: развивать у школьников понятия о древесных, кустарниковых и травянистых растениях, продолжительности их жизни, приспособленности растений к условиям окружающей среды; формировать общеучебное умение по оформлению письменного отчета об экскурсии ;
2.воспитательная: формировать познавательный интерес к изучаемому предмету, научное мировоззрение учащихся;
а) развивать навыки работы с разными видами информации и способами её предъявления;
б) развить навыки анализа многообразия жизненных форм растений.
Учащиеся должны знать:
Какие растения относятся к культурным и дикорастущим.
Уметь применять ботанические знания.
Знать о видах жизненных форм растений.
Тип урока: Комбинированный урок
Оборудование : компьютер с мультимедийным проектором.
Методы обучения : беседа, словесные, объяснительно-иллюстративные, работа с учебником, практическая работа, лабораторная работа.
Формы организации учебной деятельности (УД): фронтальная, индивидуальная.
Проблемный вопрос урока: Виды жизненных форм растений.
Технологическая карта урока
1.Наука о растениях ботаника.
2.Значение растений в жизни человека.
3.Распространенные растения в Казахстане
Объясняет новую тему с использованием интерактивной доски.
Записывают основные положения в тетрадь.
Формирование собственной позиции.
Задает вопросы. Просит сформулировать выводы.
Отвечают на вопросы. Делают выводы по пройденной теме.
Дать установку на подготовку к следующему уроку
Делают записи домашнего задания в дневниках
Озвучивает домашнее задание
Записывают домашнее задание
Целостно обобщить полученную информацию
Задает вопросы: Итак, что же мы узнали нового по этой теме и что мы умеем? Что могу я и что умею?
Отвечают на вопросы. Делятся впечатлением
Действия преподавателя и действия учеников
Учащиеся встают и приветствуют друг друга комплиментами (в парах)
Проверка домашнего задания
1.Что такое биология?
2.Кто ввел понятие биология?
3.Какие разделы биологии вы знаете?
4.Какие разделы изучает биология?
5. Что изучает ботаника?
Введение в тему Новая тема
Мы продолжаем с вами знакомиться наукой о растениях ботаникой.
Растительный мир планеты разнообразен.
Скажите, что вы себе представляете, когда вы говорите слово «растения»?
(Трава, цветы, кустарники, деревья и др.).
Таким образом, можно сделать вывод, что очень трудно перечислить все, что входит в понятие «растения».
Растения отличаются друг от друга окраской и формой листьев, стеблей, цветков и плодов, продолжительностью жизни и другими особенностями.
Работа в группах :
Чем культурные растения отличаются от дикорастущих? Приведите примеры.
(Для роста и развития необходимы определенные условия:
– культурным растениям такие условия создает человек (садит, производит подкормку, вырывает сорняки, борется с вредителями и болезнями растений, собирает урожай),
– дикорастущие растения сами приспосабливаются к жизни в дикой природе.
Ребята, дикорастущие цветы прислали вам письмо:
Пожалуйста, будьте добры, не обрывайте зря цветы на лугу, на лужайке, на поляне и в лесу. Сорванные и собранные цветы в букеты, мы быстро вянем и погибаем, не принеся потомства. Пожалейте, не губите нас».
– Как вы думаете, почему цветы просят не обрывать их?
Давайте с вами будем учиться любоваться красотой цветов в природе, а не в вазе потому что
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все – и я, и ты,
Если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Чем отличаются однолетние, двулетние и многолетние растения между собой?
(По срокам жизни растения делятся на три группы: однолетние, двулетние и многолетние.
– Многолетние живут в течение нескольких лет. К ним относятся все деревья и кустарники, некоторые травы (ландыш, одуванчик, крапива, мать-и-мачеха). Надземные части большинства травянистых многолетних травянистых растений отмирают осенью, а весной из почек, находящихся под землей, вырастают новые побеги.
– Двулетние растения живут почти два года. У них (свеклы, моркови, редьки, репы, капусты и др.) в первый год развиваются обычно только корни, стебли и листья, а на второй год развивают новые побеги, цветут и образуют плоды с семенами и осенью отмирают.
– Однолетние растения (лук, томат, фасоль, пшеница, астра) весной развиваются из семян, зацветают, образуют плоды с семенами и затем отмирают.
Что вам известно о лекарственных и декоративных растениях? Приведите примеры.
Лекарственные растения – обширная группа растений, применяемых в медицинской и ветеринарной практике при различного рода заболеваниях с лечебными или профилактическими целями. Лечебные свойства лекарственных растений обусловлены наличием в них определенных химических соединений — так называемых действующих веществ.
Лекарственные растения используют в виде сборов, или чаев, порошков и прочих или же после обработки.
Большинство декоративных растений выращивают ради их цветения (петуния, роза, астра, цинния и др.).
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (поднимаем руки вверх-вниз)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой, (шагаем на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (вращаем головой)
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка (наклоняемся в разные стороны)
А теперь росой умойся, (имитация движений)
Отряхнись и успокойся…» (встряхиваем руками)
Жизненные формы растений.
Жизненная форма растений – внешний облик растительного организма, возникающий исторически при воздействии окружающей среды
Термин предложен датским ботаником Э. Вармингом (1884), понимавшим под ним «форму, в которой вегетативное тело растения находится в гармонии с внешней средой в течение всей жизни, от семени до отмирания»
Ребята, когда мы приходим в лес, что мы там видим?
(Деревья, кустарники, травы).
Деревья – обычно крупные растения многолетними деревенистыми стеблями. (ель, лиственница, яблоня. (С амое высокое дерево на Земле 155 м высота и 6 м в диаметре эвкалипт царственный обитает в Австралии и Тасмании) ) Каждое дерево имеет ствол, ветви деревьев образуют их кроны.
Кустарники имеют не один ствол, а несколько стволиков, отходящих от общего основания (малина, шиповник, сирень, смородина)
Кустарнички – низкорослые многолетние растения с одревесневшими стволиками, высота которых не превышает 10 – 60 см. (черника, брусника)
Травы имеют травянистые сочные зеленые стебли, ежегодно отмирающие ( пырей. Клевер, подсолнечник, банан до 7 м., ряска несколько мм.)
Лека́рственные расте́ния ( лат. Plantae medicinalis ) — обширная группа растений , органы или части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями.
Наиболее широко лекарственные растения используются в народной медицине .
В качестве лекарственных растений в начале XXI века широко используются аир , алоэ , брусника , девясил , зверобой , календула , каллизия , клюква , малина , мать-и-мачеха , мята , облепиха , подорожник , ромашка , солодка , тысячелистник , шалфей , шиповник и многие другие.
В лекарственных травах содержится минимум одно вещество , обладающее лечебными свойствами. Это вещество или вещества зачастую неравномерно распределены по тканям и частям растения. Поэтому при сборе лекарственных трав надо знать, где сосредоточены полезные элементы и в какой период развития растения их концентрация максимальна.
Основные способы применения сырья лекарственных растений: производство лекарственных средств для внутреннего и наружного применения.
Внутрь применяют водные извлечения: настой , отвар , водно-спиртовые, масляные извлечения ( настойка , экстракты ) из лекарственного растительного сырья или сборов. Из сочных свежих частей официнальных растений получают сок. Реже находит применение в медицине порошок из высушенного лекарственного растительного сырья.
Из официнальных растений получают различные морфологические группы лекарственного растительного сырья: трава, цветки, листья, корневища, корни, плоды, семена, кора, почки и др.
формулируют учащиеся (о науке ботанике и значении растений)
1. Чем кустарник отличается от дерева?
2. Какие осенние явления можно наблюдать в жизни цветковых растений?
3. Как объяснить смену осенью окраски листьев?
4. Какое значение имеет листопад в подготовке растений к зиме?
5. Какие плоды преобладают у кустарников?
6. Как они распространяются?
7. Какое значение имеет период покоя в жизни растений?
8. Какие деревья и кустарники раньше других переходят в состояние покоя?
9. У каких растений быстрее желтеют листья – у деревьев или кустарников?
10.Как зимуют многолетние травы?
1.Охарактеризуйте особенности жизненных форм растений.
Какие многолетние и однолетние растения растут на вашем школьном участке?
Какие многолетние и двулетние растения растут на вашем школьном участке?
Охарактеризуйте особенности жизненных форм растений.
Напишите 4-5 названий растений, указав для каждого растения его основное значение в природе и в жизни человека.
В чем различие между деревьями и кустарниками?
Напишите 4-5 названий растений, указав для каждого растения его основное значение в природе и в жизни человека.
Какие деревья и кустарники растут на вашем школьном участке?
Назовите известные вам лекарственные растения.
В чем различие между кустарничками и травянистыми растениями. Приведите примеры растений.
Почему надо беречь и охранять дикорастущие растения? Назовите растения Красной книги.
Деревья – многолетние растения.Имеют хорошо выраженный разветвляющийся ствол. Примеры:тополь, ель, яблоня,берёза, сосна
Кустарники в отличие от предыдущих имеют много стволиков, которые отходят от одного основания(оно либо под землёй, либо у поверхности земли)юКустарник живёт долго, потому что, если говорить по простому, каждый стволик живёт лет 10, но на смену ему вырастает новый.Чаще всего на границе лесов, обычно образуют подлесокю Примеры:смородина,шиповник, сирень, малина.
Кустарнички – низкорослые растения (многолетние) с одревесневевшими стволиками. Обычно кустарники не выше 30-40 см. Часто в тундре, на болотах и в хвойных лесах. Примеры: черника, брусника
Травы, которые имеют ежегодно отмирающие травянистые зелёные побеги, не имеют древенистого ствола, сочность и мясистость травяных побегов. Бывают однолетними, двулетними и многолетними. Примеры: пырей, лебеда, подсолнечник, тюльпан
Среди всех известных растений особое место занимают различные кустарники. Это объясняется их промежуточным положением между травами и деревьями, а также чрезвычайно важным сельскохозяйственным значением. В данной статье мы рассмотрим признаки, позволяющие определить, что кустарником называется растение, которое имеет свои характерные особенности. Также убедимся в их многообразии.
Возможные разновидности растений
Так как современное многообразие растений чрезвычайно велико, то необходима их классификация. Не только по строго определенным таксономическим единицам, которые помогают определить местоположение в системе органического мира, но и по внешнему виду растения, то есть по его жизненной форме.
Самая распространенная система – это классификация по Серебрякову И. Г., принятая в 1964 году. Согласно ей, все растения делятся на следующие группы:
- К данной категории относятся деревья, кустарнички и кустарники.
- Полудревесные – полукустарнички и полукустарники.
- Наземные травы.
- Водные травы.
В основе подобной классификации лежит длина скелетных осей растения и продолжительность всей его жизни.
По Серебрякову, кустарником называется растение, которое имеет несколько деревянных стеблей. В целом это соответствует действительности и является общепризнанной чертой подобных растений. Однако существуют некоторые тонкости строения кустарников.
Кустарником называется растение, которое имеет.
Чтобы ответить вопрос о том, что называется кустарником, сначала приведем несколько простых общеизвестных примеров таких растений. Это:
- сирень;
- можжевельник;
- рябина;
- черемуха;
- облепиха;
- шиповник и прочие.
Теперь, когда уже четко сформировано в сознании зрительное представление об этих растениях, можно давать определение с научной точки зрения.
Кустарником называется растение, которое имеет изначально один деревянный ствол, но с самого молодого возраста приобретает еще несколько таких же стволов, формирующихся из спящих почек. То есть всего стволов получается достаточно много.
Взрослым кустарником называется растение, которое имеет несколько равнозначных деревянных стволов, среди которых невозможно различить главный. При этом прикорневая розетка остается единственной для всех стеблей. Данные растения могут заметно варьироваться по высоте.
Так, например, черемуха – это достаточно высокий кустарник, напоминающий во многом уже настоящее дерево. А – это очень низкий высота которого не превышает 5 см.
Основные отличительные признаки кустарников
Можно обобщить все вышесказанное и выделить несколько основных отличительных черт, характерных для кустарников:
- Наличие изначально одного ствола деревянного типа.
- Формирование со временем множества деревянистых стеблей, которые становятся совершенно равнозначными для всего растения.
- Наличие одной прикорневой розетки для всех стеблей.
- Различные размеры и приспособления для жизни.
- Меньший срок жизненного цикла по сравнению с деревьями.
- Населяют практически все климатические зоны Земли, начиная от субтропиков и заканчивая тундрой.
- Все стволы с течением времени обновляются, что происходит благодаря отмиранию старых и росту новых.
Таким образом, кустарником называется растение, которое имеет целый ряд отличительных признаков, позволяющих обособить их и от трав, и от деревьев.
Классификация кустарников
Как и все другие природные формы растений, кустарники имеют свою классификацию. Согласно ей, они бывают следующих видов:
Подробнее рассмотрим каждую группу и приведем примеры, чтобы иметь представление об этих растениях.
Кустарники с одревесневшими удлиненными побегами
Какие типы относятся к данной группе, мы обозначили выше. Теперь коротко охарактеризуем каждый из них и приведем примеры.
- Прямостоячим кустарником называется растение, которое имеет 1 (один) деревянистый стебель и несколько боковых ответвлений, растущих вертикально прямо. Это переходные формы между кустарниками и деревьями. К данной группе относится большинство видов. Примеры: астрагал, черемуха, рябина и прочие.
- Настоящие кустарники. Это такие, у которых надземная часть побега менее долговечная и более тонкая, чем подземные ксилоподии. Примеры: шиповник, барбарис, бамбук, облепиха, снежноягодник, сирень и прочие.
- Стелющиеся кустарники – это те, у которых стебли ветвятся и стелятся по земле, в некоторых местах укореняясь. Примеры: горная ольха, можжевельник, ивняк.
- Лианоидные кустарники – как и деревья-лианы, они используют для роста другие деревья. Отличие же состоит в том, что толщина ствола у кустарников намного меньше. Примеры: жимолость, лимонник и прочие.
Очевидно, что данный тип включает наибольшее количество видов из всех известных сегодня кустарниковых форм.
Кустарники с укороченными побегами
Подобным кустарником называется растение, которое имеет один деревянный стебель с очень частыми розетками из листьев и сильно укороченными междоузлиями. Поэтому со стороны они похожи больше на пышные травы.
Примерами могут служить немногочисленные виды вереска, змеелистник, эрика, рододендрон и некоторые другие. Места обитания – Австралия и Океания.
Интересен представитель данного семейства, известный в Австралии как – нуйтсия обильноцветковая. Свое название она получила за красивые ярко-оранжевые и желтые цветки, которые распускаются прямо к Новому году.
Безлистные кустарники
К таковым относится несколько семейств кактусов. Их толстые мясистые стебли служат для запасания воды, а листья практически редуцируются, преобразуясь в иголки для уменьшения испаряющей поверхности. Именно поэтому эти кустарники получили такое название. Место произрастания очевидно – пустынные местности и типичные пустыни.
Примерами могут служить виды рода опунция. В высоту эти кусты достигают четырех метров, цветки ярко-желтого или красного цветов. Также сюда относятся виды рода молочай, которые используются людьми в самых разных целях.
У высших растений (к которым относятся все растения, кроме водорослей) выделяют множество различных жизненных форм. Среди них есть три наиболее ярко-выраженные и хорошо всем знакомые жизненные формы. Это деревья, кустарники и травы.
Деревья, кустарники и травы наиболее разнообразно представлены у покрытосеменных растений. Именно покрытосеменные имеют более сложное строение и произрастают во многих местах обитания. Различные жизненные формы растений есть результат их разных способов приспособления к условиям окружающей среды.
Деревья имеют одревесневающий главный стебель, который называется стволом . Остальные стебли дерева называются его ветвями и формируют крону дерева. Для деревьев характерен высокий размер (обычно десятки метров) и продолжительная жизнь (обычно сотни лет).
Ствол дерева сохраняется в течение всей его жизни.
В свою очередь деревья делят на хвойные и лиственные . Хвойные относятся к голосеменным растениям. У хвойных деревьев листья видоизменены в иголки, которые называются хвоей. Обычно хвойные являются вечнозелеными деревьями, так как их хвоя не опадает вся в определенный сезон. Конечно, у таких деревьев происходит смена листвы. Но каждая хвоинка опадает в свое время, независимо от других.
Современные лиственные деревья относятся к покрытосеменным. Их листья имеют вид широкой пластинки. Многие лиственные деревья являются листопадными, т. е. у них на зиму опадает вся листва. Однако и среди лиственных деревьев встречаются вечнозеленые, обычно там, где нет ярко-выраженной смены сезонов.
Кустарники , также как и деревья, имеют одревесневающие стебли. Однако их главным отличием от деревьев является отсутствие главного стебля, т. е. ствола. Он, конечно, есть, но обычно имеет маленький размер и находится у самой почвы. От ствола отрастают многочисленные стебли. Также, в отличие от деревьев, стебли у кустарников живут не всю их жизнь, а могут отмирать и заменяться на новые. Чаще всего кустарники намного меньше деревьев. Однако среди них есть и достаточно высокие (например, орешник или сирень). Также кустарники живут меньше, чем деревья. Средняя длительность жизни кустарников составляет всего 10-20 лет.
В природе заросли кустарников формируются около лесов или как подлесок в лесах, если им хватает там солнечного света.
Травы , или травянистые растения , обычно не имеют одревесневающих стеблей. Стебли у них мягкие, чаще зеленные и тонкие. Травы делят на однолетние, двулетние и многолетние .
Однолетние травы живут менее года, в наиболее благоприятные для себя сезоны. Например, с весны до осени. За это время они успевают вырасти из семени, зацвести, дать плоды и семена. После чего отмирают.
Двулетние травы в первый год жизни дают только вегетативные части (корни, стебли и листья). На зиму надземная зеленая часть растений отмирает. Но в земле остаются корни и подземные стебли, чаще видоизмененные, с запасом питательных веществ. На второй год весной снова развиваются зеленые стебли и листья. Однако, кроме них, появляются еще цветы. После их опыления созревают плоды и семена. Когда растение отплодоносит, оно отмирает полностью.
Многолетние травы в умеренном климате на зиму оставляют только свои подземные части. Это могут быть корни, корневища, луковицы, клубни и др. Каждую весну из подземных почек растения вырастает надземный побег (состоящий из стеблей, листьев, цветков). Однако в тропиках у многих многолетних трав надземные побеги не отмирают ежегодно и часто достигают огромных для трав размеров. Например, банан – это травянистое растение, которое достигает в высоту более 10 м.
Урок: Деревья, кустарники и травы
Деревья – это многолетние растения. «Многолетние» значит, что они живут много лет. А сколько же живут деревья? Одни живут десятки, а другие – сотни лет. Есть на нашей планете деревья-долгожители, они живут более тысячи лет. Рассмотрим таблицу продолжительности жизни некоторых деревьев.
Долгожителем является Секвойя , ее продолжительность жизни составляет более тысячи лет.
Много лет нужно дереву, чтобы стать большим и могучим. Сколько лет дереву, можно узнать по годовым кольцам на спиле . Каждый год дерево растет, образуя новое годовое кольцо. Внимательно рассмотрите годовые кольца, в них зашифрована история всей жизни дерева.
Все деревья имеют общее строение. У них есть корни, твердый ствол, покрытый корой, ветви образуют крону дерева. Отличаются деревья толщиной ствола, формой кроны и цветом, узором коры. Рассмотрим рисунки и определим деревья по коре.
А еще деревья отличаются друг от друга листьями, цветами, плодами, семенами. Они разной величины, формы и окраски. Рассмотрим строения листьев.
Лист состоит из листовой пластины и черешка . Простые листья имеют одну листовую пластину. Такие листья есть у липы, дуба, осины.
Сложные листья состоят из нескольких листовых пластин, каждая из которых имеет собственный черешок. Такие листья есть у каштана, рябины, ясеня.
Иногда на одном месте растут деревья одного вида. Например, только березы, дубы, ели или осины; такие места имеют свои названия.
Рис. 13. Дубовая роща или дубрава ()
Как и все растения, деревья начинают цвести весной . Первыми зацветают верба и ольха, а за ними – береза, рябина, клен. Последним зацветает дуб. На месте цветов образуются плоды. Рассмотрим рисунки и определим деревья по их цветам.
Как человек использует древесину? Древесина – это внутренняя часть дерева без коры. Из древесины люди строят дома, делают мебель, бумагу, используют как топливо и изготавливают разные вещи.
Кустарники – это многолетние растения. Они живут 10-20 лет. У кустарников нет главного ствола, они имеет несколько твердых стволиков, покрытых корой. Давайте познакомимся с некоторыми представителями этой группы.
Название произошло от слова «лещ». Круглые листья этого кустарника по форме напоминают рыбу. Плоды лещины – орехи, он съедобны. Второе название кустарника – орешник.
Рис. 26. Черноплодная рябина ()
Кустарник с черными плодами. Плоды съедобны, обладают лечебными свойствами. Второе название этого кустарника – Арония.
Этот кустарник получил свое название от цвета плодов. Плоды – не съедобны.
Травянистые растения не имеют твердого ствола, Стебель у них мягкий, сочный и зеленый. Среди травянистых растений тоже есть многолетние растения.
К ним относится Пижма. Это растение легко узнать по желтым цветам и листьям, похожим на листья рябины.
Лопух или репейник. Плоды этого растения имеют крючки, стоит хоть одному крючку зацепиться за шерсть животного или одежду человека, и оторвать их почти невозможно. Не зря существует выражение: «Пристал, как репей». А еще благодаря лопуху было сделано открытие – застежка-липучка. Она была изобретена в 1948 году швейцарским инженером Жоржем де Местралем, который разглядел семена лопуха, прицепившиеся к шерсти его собаки.
Среди травянистых растений есть и однолетние растения, которые живут на протяжении одного года. Весной они прорастают из семян, летом – цветут, осенью – дают плоды с семенами и отмирают.
К однолетним травянистым растениям относится пастушья сумка. Плоды этого растения по форме напоминают сумку пастуха.
Лебеда. Листья этого растения покрыты серебристыми волосками, поэтому кажется, что они посыпаны мукой.
Мокрица. Название растение получило потому, что оно всегда мокрое даже в сухую погоду. Из-за цветков напоминающих звездочки, растение получило второе название – Звездчатка.
Мокрица, лебеда и пастушья сумка – это дикорастущие растения, которые получили еще одно название – сорные растения или сорняки . Они растут на полях и огородах вместе с культурными растениями. Сорняки поглощают большое количество воды и питательных веществ, тем самым они заглушают культурные растения и снижают урожай.
Прополка – один из способов борьбы с сорняками.
На следующем уроке будет рассмотрена тема «Лиственные и хвойные деревья». В ходе урока мы разделим деревья на две группы и выясним их отличительные признаки.
1. Самкова В.А., Романова Н.И. Окружающий мир 1. – М.: Русское слово.
2. Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир 1. – М.: Просвещение.
3. Гин А.А., Фаер С.А., Андржеевская И.Ю. Окружающий мир 1. – М.: ВИТА-ПРЕСС.
1. Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" ().
1. В чем различие между деревьями, кустарниками и травами?
2. Какие деревья и кустарники растут на вашем школьном участке?
3. Какие растения называют однолетними, двулетними и многолетними?
4. * Расскажите, как происходит рост и развитие растения. Пронумеруйте рисунки.