Цветочек на клумбе растет и цветет

Елена Сидельникова
Конспект занятия «Красивые цветы»

Конспект занятия «Красивые цветы»

Задачи. Вызвать интерес к созданию коллективной композиции к празднику «8 марта», продолжать учить детей аккуратно наклеивать готовые формы на заданной плоскости, развивать мелкую моторику рук, вызвать желание порадовать мам.

Материалы и оборудование. Лист формата А1, затонированный в голубой цвет и с нарисованными воспитателем стеблями тюльпанов, силуэт большой вазы, силуэты цветков тюльпанов (по 3-4 на каждого ребенка, силуэты зеленых листьев (по 2-3 на каждого ребенка, клей, клеевые кисточки, клееночки, матерчатые салфетки, ваза с 3-5 настоящими тюльпанами красного цвета.

Ход занятия.

Воспитатель вносит в группу вазу с тюльпанами.

Воспитатель: Ребята, что это (цветы в вазе)

Кто знает, как они называются? (тюльпаны)

Посмотрите, какие они красивые! Какого цвета эти тюльпаны? (красные). Давайте получше их рассмотрим. У них яркие бутоны, похожие на колокольчик или перевернутую юбочку. А какого цвета стебли? (зеленые). Стебель длинный или короткий? (длинный, прямой). А какие листья? (зеленые, длинные). Лепестки тюльпанов бывают и других цветов: желтого, розового, белого, сиреневого).

Цветы тюльпаны распускаются весной, когда пригреет солнышко. Давайте с вами представим, как растет наш цветочек тюльпан на клумбе.

Пальчиковая игра (по Железновым)

Цветочек на клумбе растёт и цветёт,

На солнышке греясь, гостей к себе ждёт.

К нему прибежал покачаться жучок,

Качает, качает его ветерок.

Попить сладкий сок прилетел мотылёк,

Качает, качает его ветерок.

За мёдом к цветку прилетела пчела,

Чуть-чуть покачалась и мёд собрала.

Но вот улетели пчела, мотылёк,

Жучок убежал, и остался цветок.

На солнышке греясь, он будет стоять,

А солнце зайдёт, наш цветок будет спать.

Воспитатель: Ребята, какой праздник мы собираемся отмечать? (8 марта, праздник мам). Да, праздник мам и бабушек. Все на свете мамы любят цветы. А вам бы хотелось порадовать ваших мамочек и подарить им большой букет тюльпанов? (да).

Воспитатель читает стихотворение О. Чусовитиной

Из цветной бумаги

Из него я сделаю

Маленький цветочек.

Самая красивая

Воспитатель: Сейчас для наших любимых и самых красивых мамочек мы приготовим подарок, все вместе будем наклеивать цветы тюльпанов, листья, чтобы получился красивый большой букет в вазе к празднику 8 марта. Куда мы приклеим вазу? (дети показывают). А где будут цветки тюльпанов? (показывают). А куда мы приклеим листья? (показывают). Давайте приступим к работе.

Силуэт вазы дети намазывают вместе, приклеивают с помощью воспитателя. В процессе работы еще раз уточняем, куда дети будут приклеивать цветки и листья.

«Красивые цветы». Аппликация из цветной бумаги «Красивые цветы» аппликация из цветной бумаги. Я очень люблю цветы, ведь они такие красочные и яркие. Невозможно не любить цветы. оза это.

Конспект занятия «Красивые картинки из разноцветной нитки» Тема: «Красивые картинки из разноцветной нитки». (старшая группа) Цель: развивать творческие способности детей через обучение нетрадиционным.

Конспект занятия по рисованию «Красивые цветы» (средняя группа) Художественно-эстетическое развитие (рисование) «Красивые цветы» (средняя группа) Целевые ориентиры: ребенок подбирает цвета, соответствующие.

Конспект НОД «Красивые тарелочки» Цель: Знакомить детей с различными узорами, учить работать в технике пластилинографии не выходя за контуры. Задачи : – развивать чувство.

Конспект НОД по аппликации «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду» Цель: -воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое. – Расширять образные представления детей, развивать умение.

Читайте также:  Как приготовить блины на молоке и кефире

Конспект НОД в средней группе на тему: «Красивые цветы» Конспект НОД в средней группе на тему: «Красивые цветы» Цель: Развивать наблюдательность и умение выбирать предмет для изображения. Задачи:.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Красивые листочки» Конспект по рисованию в младшей группе ЦРР МДОУ №1 «Мечта» г. Ртищево Саратовской области. Воспитатель: Бабичева Елена Юрьевна. Тема: «Красивые.

Конспект занятия «Цветы» Цветы Программное содержание: 1. Овладение действием наглядного моделирования классификационных отношений между понятиями. 2. Развитие.

Конспект занятия. Старшая группа. Художественно-эстетическая деятельность. Тема: Красивые платья и юбки для Барышень. Конспект занятия. Старшая группа. Художественно-эстетическая деятельность. Тема: Красивые платья и юбки для Барышень. Программное содержание:.

Мастер-класс «Красивые цветы из гофрированной бумаги в подарок маме» Дорогие коллеги и мастерицы! Предлагаю вашему вниманию мастер- класс по изготовлению больших, объемных и очень красивых цветов. Для этого.

Войти через uID

–> –> –>

–> –>Категории раздела –>
–>

–> –>

–> –>Категории каналов –>
–>
–>
–> –>

–> –>

–> –>Поиск –>

–> –> –> –> –> –> –> –>

–> –>Мини-чат –>
–> –>

–> –>

–> –>Друзья сайта –>
  • Wiki Translate
  • Звуки надежды
  • ДШИ «Свирель» Оренбургская обл.
  • ДШИ № 6 Нижний Новгород
  • Любимовка
  • ДХШ №1
  • ДМШ № 2
  • ДХШ № 2
  • ДХШ № 3
  • ДМШ № 3
  • ДХШ № 4
  • ДШИ № 4
  • ДШИ № 5
  • ДШИ № 7
  • ДШИ № 8
  • ДШИ № 9
  • ДМШ № 10

    УМЦ “Байкал”

  • –> –>

    –> –>Статистика –>

    –> –>

    –> –>Категории раздела –>
    –>
    –> –>
    –>Главная » –>Файлы » Песенки » Пальчиковые игры-песенки
    14.07.2014, 15:05

    Использована музыка Е. Железновой

    Размер: 41,3 МБ

    Формат:wmv

    Составитель: Толмачева М.С.

    Цветочек на клумбе растёт и цветёт,
    На солнышке греясь, гостей к себе ждёт.

    Одна из рук – "цветочек". Стоит на столе, опираясь на локоть.

    К нему прибежал покачаться жучок,

    Пальцы второй руки бегут по столу, "жучок заползает в чашечку" (ладонь).

    Качает, качает его ветерок.
    Рука – цветочек раскачивается. Вторая рука – жучок "сидит" в "чашечке"

    Попить сладкий сок прилетел мотылёк,
    Перебирают в воздухе пальцами второй руки, кладут их в "чашечку"

    Качает, качает его ветерок.
    "Цветочек раскачивается"

    За мёдом к цветку прилетела пчела,
    Перебирают в воздухе пальцами второй руки, снова опускают их в "чашечку"

    Чуть-чуть покачалась и мёд собрала.
    Раскачивают "цветочек", а второй рукой гладят ладошку (собирают мёд)

    Но вот улетели пчела, мотылёк,

    Перебирают в воздухе пальцами второй руки (улетают пчела и мотылёк)

    Жучок убежал, и остался цветок.
    Пальцы второй руки "убегают" с цветка (жучок)

    На солнышке греясь, он будет стоять,
    Вращают кистью (чашечкой цветка)

    А солнце зайдёт, наш цветок будет спать.
    Сжимают кулак (цветочек закрылся)

    Страницы

    НАШИ РУЧКИ. Пальчиковые игры (Екатерина Железнова)

    Вот это мой зонтик.
    Я в дождь хожу с ним.
    Пусть дождь барабанит.
    Останусь сухим.
    А вот моя книжка.
    Могу почитать.
    Могу вам картиночки
    В ней показать.
    Вот это мой мячик
    Весёлый, смешной.
    Его я бросаю
    Над головой.
    А вот мой котёнок
    Я глажу его
    Мурлыкает он
    На меня одного.

    Я хочу построить дом
    Чтоб окошко было в нём
    Чтоб у дома дверь была
    Рядом чтоб сосна росла
    Чтоб вокруг забор стоял
    Пёс ворота охранял
    Чтоб на травке жил жучок
    Бегал быстрый паучок
    Солнце было, дождик шёл
    Чтоб тюльпан в саду расцвел
    Чтоб глазок на доме был
    А за домом ёжик жил.

    Читайте также:  Какой сорт ярко красных зимних яблок

    У кошечки нашей есть десять котят
    Сейчас все котята по парам стоят
    Два толстых, два ловких
    Два длинных, два хитрых
    Два маленьких самых и очень красивых

    Цветочек на клумбе растет и цветет.
    На солнышке греясь гостей к себе ждет.
    К нему прибежал покачаться жучок.
    Качает, качает его ветерок.
    За соком к цветку прилетел мотылек
    Качает, качает его ветерок
    За едом к цветку прилетела пчела
    Чуть-чуть покачалась и мёд собрала
    Но вот улетели пчела, мотылек,
    Жучок убежал и остался цветок
    На солнышке греясь он будет стоять.
    А солнце зайдет, наш цветок будет спать.

    Пять весёлых поросят
    За воротами стоят.
    Поросята эти ждут
    Что им кушать принесут.
    Пять весёлых поросят
    Снизу в щелочки глядят.
    Бегают туда-сюда
    Где же вкусная еда?
    Пять весёлых поросят
    В дверь копытцами стучат.
    Вдруг открылась эта дверь
    Можно выбежать теперь.
    Пять весёлых поросят
    Громко радостно визжат.
    Вот корыто, да-да-да
    А в нём вкусная еда.
    Пять весёлых поросят
    Очень сильно есть хотят
    И в корыто в тот же миг
    С головой, с ногами прыг.

    Маленькая гусеничка
    По листку ползёт
    Листик как конфеточку
    Целый день грызёт
    Наконец накушалась
    Кокон вдруг свила.
    В коконе как куколка
    Зиму проспала.
    А весной той куколке
    Надоело спать.
    Превратилась в бабочку
    Чтоб везде летать.

    Вот левая и правая
    Их только так зовут.
    Подружки неразлучные
    Всегда вдвоём идут.
    И левая и правая
    Пошли одни гулять
    Нашли большую лужу
    И стали в ней скакать.
    Все мокрые холодные
    Идут они едва
    Вдруг левая и правая
    Повстречали льва.
    А он открыл такую пасть
    И страшно так рычит
    Что левая бежит домой
    И правая бежит.
    До дома добежали.
    Смотрите: обе тут.
    Но только позабыли
    Как их теперь зовут.
    Где левая, где правая
    Не разобрать самим.
    Скорее посмотрите
    И подскажите им!

    Пять утят плывут вперёд, на берегу их утка ждёт,
    но только четверо утят вернулись к мамочке назад.
    Четверо утят плывут вперёд, на берегу их мама ждёт,
    но только трое из утят вернулись к мамочке назад.
    Трое утят плывут вперёд, на берегу их мама ждёт,
    но только двое из утят вернулись к мамочке назад.
    Двое утят плывут вперёд, на берегу их мама ждёт,
    но лишь последний из утят вернулся к мамочке назад.
    Вот один плывёт вперёд, на берегу его мама ждёт.
    И сразу вместе пять утят вернулись к мамочке назад.

    Пять маленьких ракушек, скорей на них смотри.
    "Ш-ш-ш",- волна сказала, осталось только три.
    Три маленьких ракушки лежат в морской траве
    "Ш-ш-ш",- волна сказала, осталось только две.
    Две маленьких ракушки. Опять бежит волна.
    "Ш-ш-ш",- волна сказала,-"ракушека-одна".
    Последняя ракушка лежит перед тобой.
    "Ш-ш-ш",- волна сказала,-"нет больше ни одной".

    ШАРИК
    Вот он шарик маленький смешной.
    Хочет этот шарик поиграть с тобой.
    Он летел, он летел, на твою макушку сел. (2р)
    Вот он шарик маленький смешной.
    Хочет этот шарик поиграть с тобой.
    Он летел, он летел и к тебе на носик сел.(2р)
    Вот он шарик маленький смешной.
    Хочет этот шарик поиграть с тобой.
    Он летел, он летел и на твой животик сел.(2р)
    Вот он шарик маленький смешной.
    Хочет этот шарик поиграть с тобой.
    Он летел, он летел и к тебе на ножки сел.
    Он попрыгал в ногах, а потом вдруг лопнул: "Бах!"

    Читайте также:  Интересные проекты маленьких домов

    ЗАЙКА
    В поле на пригорке заинька сидит.
    Свои ушки греет, ими шевелит.
    Зайка за капустой в огород пошёл.
    Там качан капусты заинька нашёл.

    МИШКА КОСОЛАПЫЙ
    Мишка косолапый по лесу гулял,
    Для своей берлоги место выбирал.
    Под сосной высокой землю стал копать,
    Выкопал берлогу и улёгся спать.
    Звёздочки-снежинки падали с небес,
    Снег покрыл дорожки, и дома и лес.
    И всю зиму ветер в том лесу шумел.
    И всю зиму мишка под сосной храпел.

    МЫШЬ И ЧАСЫ
    Мышь полезла в первый раз
    Посмотреть который час.
    Вдруг часы сказали: "БОМ",-
    Мышь скатилась кувырком.
    Мышь полезла второй раз
    Посмотреть который час.
    Вдруг часы сказали: "БОМ-БОМ",-
    Мышь скатилась кувырком.
    Мышь полезла в третий раз
    Посмотреть который час.
    Вдруг часы сказали: "БОМ-БОМ-БОМ",-
    Мышь скатилась кувырком.

    ИГРАЕМ С БУБНОМ
    Мы с бубнами в кругу сидим,
    Поговорить хотим.
    И чтоб сказать: "Я вижу вас"
    Мы стукнем дружно – раз.
    Мы поздороваться хотим,
    И снова мы стучим.
    "Привет-привет",- мы те слова
    Стучим и раз и два.
    А чтоб сказать: "Пора играть"
    И вместе танцевать,
    Ты ничего не говори,
    А стукни – раз, два, три.

    КАК КОТЯТА
    Как котята тихо-тихо парами идём, парами идём,
    а теперь в ладоши хлопнем: "Мяу-мяу",- мы споём.
    а теперь в ладоши хлопнем, песенку споём.
    Как котята тихо-тихо парами идём, парами идём,
    а теперь мы вместе прыгнем: "Мяу-мяу",- мы споём.
    а теперь мы вместе прыгнем, песенку споём.
    Как котята тихо-тихо парами идём, парами идём,
    а теперь мы дружно топнем: "Мяу-мяу",- мы споём.
    а теперь мы дружно топнем, песенку споём.
    Как котята тихо-тихо парами идём, парами идём,
    а теперь мы повернемся: "Мяу-мяу",- мы споём.
    а теперь мы повернемся, песенку споём.
    Как котята тихо-тихо парами идём, парами идём,
    а теперь в ладоши хлопнем: "Мяу-мяу",- мы споём.
    а теперь в ладоши хлопнем, песенку споём.

    Я ЕДУ
    Я еду-еду-еду, я руль кручу-кручу.
    Везёт меня машина (3р) туда куда хочу.
    Удобное сиденье и музыка звучит
    Машина быстро едет (2р) и в ней мотор стучит.
    Теперь быстрей мы едем, мотор стучит сильней.
    Ещё быстрей поехали (3р) ещё-ещё быстрей.
    Свернули мы направо, а впереди канава
    И нас трясет-трясет (3р), но едем мы вперед.
    На тормоз мы нажали, и вот уже стоим.
    Гудеть машины стали (3р), мы громче всех гудим.
    Я еду-еду-еду, я руль кручу-кручу.
    Везёт меня машина (3р) туда куда хочу.

    СОРОКОНОЖКА
    Сороконожка хорошо бежит
    Топает ногами так, что пол дрожит
    Даже если ножки целый день идут
    не устают, не устают.
    Тот, кто шёл последним, пусть бежит вперёд,
    И самым первым в голове встаёт.

    СОСЕДИ
    Соседей можно потолкать, потолкать, потолкать. (2р)
    Соседей можно щекотать, щекотать, щекотать. (2р)
    Соседям можно пошептать, пошептать, пошептать. (2р)
    Соседей можно обнимать, обнимать, обнимать. (2р)
    Соседей можно щекотать, щекотать, щекотать. (2р)